SCHWEITZER Adolf Gustav (1847-1914) Forêt... - Lot 49 - Vasari Auction

Lot 49
Estimation :
1200 - 1800 EUR
SCHWEITZER Adolf Gustav (1847-1914) Forêt enneigé Huile sur toile Signée en bas à gauche (restaurations) 105,5 x 77 cm Pièce encadrée Note : Peintre paysagiste allemand. Élève d'Oswald Achenbach à l'Académie des beaux-arts de Düsseldorf, il interrompt sa formation pour s'engager dans la guerre franco allemande de 1870. Eugen Dücker et Albert Flamm comptent parmi ses professeurs. Guillaume II d'Allemagne fût un de ses clients.
Mes ordres d'achat