Ecole française du XIXème siècle Portrait... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Ecole française du XIXème siècle Portrait de Alphonse Lamarque de Plaisance Huile sur toile Monogrammée J.D et datée 1860 en bas à gauche (restaurations) 27,5 x 21,5 cm pièce encadrée Note : Mr. Lamarque de Plaisance né à Marmande le 22 juin 1813 fut le premier maire d'Arcachon en 1857, il fut également maire de la Teste de 1852 à 1857. Il acueilla Napoléon III en 1859 pour lui présenter la jeune cité d'Arcachon. Il décéda en 1880 à Arcachon.
Mes ordres d'achat