Paire de fauteuils en bois naturel mouluré,... - Lot 151 - Vasari Auction

Lot 151
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 950EUR
Paire de fauteuils en bois naturel mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier dit à la reine de forme mouvementée à décor de fleurs et feuilles d'acanthe, les accotoirs à manchette en léger retrait reposent sur des supports en cavet, ils reposent sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements. Estampillés "SENE * LEPERE" sur deux lignes (Jean SENE dit LE PERE, né vers 1695, actif dans la première moitié du XVIIIe siècle, estampille utilisée à partir de 1743) Epoque Louis XV (sauts à la laque et renforts, garniture à revoir) Haut. : 95 cm Larg. : 74 cm Prof. : 56 cm
Mes ordres d'achat