École catalane de la fin du XIXème siècle... - Lot 158 - Vasari Auction

Lot 158
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
École catalane de la fin du XIXème siècle dans le style gothique Vierge à l'enfant assise dite aussi Vierge en majesté Fort-relief en bois polychromé et doré Haut. : 61 cm (accidents et restaurations) Note : Cette Vierge à l'Enfant assise reprend la typologie romane de la Vierge en majesté, dite aussi " Sedes Majestae " ou " Trône de Sagesse " qui a largement perduré pendant la période gothique et, par tradition, les siècles suivants, en Catalogne et dans la région du sud-ouest de la France. Expert Cabinet Lacroix - Jeannest
Mes ordres d'achat