Mobilier de salon comprenant un canapé et... - Lot 161 - Vasari Auction

Lot 161
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Mobilier de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils en bois mouluré, sculpté et doré, les dossiers médaillon ourlés de frises de paquets de laurier sont surmontés d'un noeud enrubanné agrémenté de guirlandes de fleurs festonnées, les accotoirs à manchette reposent sur des supports cambrés agrémentés de frise de piastre. La traverse ourlée de fleurettes, ils reposent sur des pieds fuselés à cannelures ornés dans la partie supérieure d'un anneau à frise de laurier et rubans croisés. Garniture en tapisserie au petit point à décor de fleurs Style Louis XVI - Fin XIXème siècle (usures à la dorure et accidents aux garnitures) Dim. fauteuils Haut. : 97 cm - Larg. : 66,5 cm - Prof. : 53 cm Dim. canapé Haut. : 101 cm - Long. : 143 cm - Prof. : 64 cm
Mes ordres d'achat