Argentier en placage de bois de rose dans... - Lot 226 - Vasari Auction

Lot 226
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Argentier en placage de bois de rose dans des encadrements de filet, il ouvre en façade par une porte vitrée biseautée dans les deux tiers supérieurs, le tiers inférieur à décor d'un bouquet de fleurs traité en marqueterie, les montants à pans coupés agrémentés de cannelures simulées, il est surmonté d'une corniche à doucine et repose sur quatre pieds cambrés. Garnitures de bronze telles que entrées de serrure, chute et sabots Style Transition, Lousi XV-Lousi XVI, Première moitié du XXème siècle (infimes sauts de placage) Haut. : 179 cm - Larg. : 87 cm - Prof. : 39,5 cm
Mes ordres d'achat