Icône de la Cène Tempera et or sur bois,... - Lot 231 - Vasari Auction

Lot 231
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Icône de la Cène Tempera et or sur bois, figurant les apôtres répartis autour d'une table ronde dressée à côté du Christ au centre et au premier plan le rite du lavement des pieds, pratiqué le jeudi saint avec la Cène, titrée en haut en grec "O DEIPNOS O MUSTIKOS" (le repas mystique). (craquelures de la matière, légers manques en bordure et petits trous dans le panneau. Albanie ou Méditerranée orientale, début du XIXe siècle. 45 x 32 cm
Mes ordres d'achat