Lot comprenant une garniture de cheminée... - Lot 197 - Vasari Auction

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Lot comprenant une garniture de cheminée en bronze et porcelaine, le cadran de forme ronde en porcelaine indique les heures en chiffres romain dans des guichets et présente un décor aux papillons et bouquets fleuris, chemin de fer sur le pourtour, il est ourlé d'une frise de perles et coiffé d'une cassolette ornée de vagues et godrons. Il est flanqué de deux anneaux simulant une couronne feuillagée retenus par de fruits à grains. L'ensemble repose sur une base agrémentée de feuilles d'acanthe et de deux plaques émaillées à décor d'une scène lacustre et d'une élégante. La pendule accompagnée de deux flambeaux à trois bras de lumières orné d'un médaillon (Haut. : 30 cm), Vide poche en étain de fome navette à décor de pampres de vigne et épis de blé (Long. : 24 cm), un plateau en laiton à décor repoussé d'une étoile et gravé de rinceaux feuillagés (Diam. : 25 cm), paire de bougeoirs à main, la bobèche ornée de branchages fruités, l'appui-pouce simulant une libéllule (Haut. : 4 cm - Diam. : 10 cm), réveil en bronze, le cadran de forme ronde idique les heures en chiffres romains dans des guichets émaillés blanc et présetne un décor central figurant des feuilles d'acanthe en enroulement, le cerclage à décor gravé de fleurs flanquées de frises de feuilles d'eau (Haut. : 9 cm) et un chausse-pied en métal cuivré, la tige surmonté d'un blason aveugle flanqué de cordelettes en chûte (Long. : 47 cm) (accidents, manques et usures)
Mes ordres d'achat