Bureau de pente en chêne mouluré et sculpté,... - Lot 255 - Vasari Auction

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Bureau de pente en chêne mouluré et sculpté, la partie supérieure ouvre par un abattant découvrant huits compartiments sur deux rangs et un secret, la partie inférieure présente un motif ovale grilllagé en ceinture et ouvre par deux vantaux souligné par un tablier mouvementé à décor de deux volutes affrontées. Il repose sur quatre pieds dont les antérieurs en enroulement. Travail rustique, XVIIIème siècle (usures, restaurations et fentes) Haut. : 97 cm - Larg. : 113 cm - Prof. : de 41 à 73 cm
Mes ordres d'achat