Meuble de présentation en bois naturel mouluré... - Lot 316 - Vasari Auction

Lot 316
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
Meuble de présentation en bois naturel mouluré et sculpté, la partie supérieure coiffée d'un fronton figurant un profil paysan inscrit dans un médaillon ourlé de fleurs présente une arcature agrémentée de toupies et boutons fleuris supportée par deux personnages en habit traditionnel traités en ronde-bosse souligné par une un vantail central en léger retrait à décor d'un paysan tenant une serpe flanqué de deux niches, les bordures soutenant des balustrades. La partie inférieure ouvre en façde par un tiroir en ceinture et deux vantaux découvrant une étagère à décor d'un couple en vis à vis traité en méplat. L'ensemble repose sur quatre pieds dont les antérieurs boules. Travail Breton du début du XXème siècle (petits accidents et manques) Haut. : 212 cm - Larg. : 94 cm - Prof. : 45 cm
Mes ordres d'achat