Lot en faïence et porcelaine comprenant deux... - Lot 406 - Vasari Auction

Lot 406
Estimation :
50 - 60 EUR
Lot en faïence et porcelaine comprenant deux assiettes à huitres (Diam. : 24 cm), une verseuse, cinq mazagrans, (Haut. : 14,5 cm), un cendrier de forme rectangulaire à décor de fleurs, une coupe en faïence de Saint Amand à décor d'une branche fleurie dans le bassin, un vide poche en forme de cygne, un pot en grès, un support à clés en cuivre repoussé sur âme de bois (Haut. : 20 cm Larg. : 14 cm), quatre assiettes à décor d'oiseaux, poissons, scène sinisante et architecture, les bordures ornés de motifs en dorure (Diam. : 22 cm) une assiette à pain à décor en camaïeu bleu d'un moulin (Diam. : 16 cm), un broc (Haut. : 13 cm), une verseuse à décor d'une pinasse (Haut. : 12 cm), un vase en opaline blanche, le col allongé (Haut. : 20 cm), une lampe à pétrole, le réservoir en faïence à décor de rinceaux polychrome, marque au revers (Haut. : 22 cm ), un vase de à décor d'une cigale en relief, marqué Hyères (Haut. : 13 cm), confiturier en verre moulé à décor de rosaces reposant sur trois pieds enroulement, le fretel à panas coupés (Haut. : 17,5 cm), une pire de raviers en porcelaine de forme navette à décor de feuillages et filts dorés, marque au revers (Long. : 25 cm), , un pichet en porclaine à décor de fleurs et rehauts d'or (Haut. : 12,5 cm), trois assiettes en faïence à décor de fleurs polychromes en léger relief (Diam. : 22,5 cm), deux assiettes en faïence de Saint-Amand Hamage à décor de branches de prunier (Diam. : 22,5 cm), une assiette en porcelaine à décor de fruits (Diam. : 27,5 cm) et un brûle-parfum, la panse en porcelaine à décor de bouquets fleuris et rehauts d'or sur fond bleu nuit, marque au revers (Haut. : 14 cm) (le tout vendu en l'état)
Mes ordres d'achat