Pendule en marbre et bronze, le cadran de... - Lot 468 - Vasari Auction

Lot 468
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
Pendule en marbre et bronze, le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres arabes présente un décor d'une guirlande fleurie, les aiguilles ajourée figurant des feuilles d'acanthe en entrelacs. Il est ourlé d'une frise de perles, coiffé d'une ruban noué et inscrit dans une borne en marbre rouge du Languedoc orné de cannelures est surmonté d'un putto tenant un bouquet fleuri. L'ensemble repose sur quatre pieds toupie. (fêles et petits éclats au marbre, aiguille rapportée et manque la lunette) Haut. : 18 cm
Mes ordres d'achat