Pendule portique en marbre blanc, le cadran... - Lot 516 - Vasari Auction

Lot 516
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 65EUR
Pendule portique en marbre blanc, le cadran de forme ronde émaillé blanc présente des chiffres arabes pour les heures et les minutes au quarts, ils sont soulignés de guirlandes de fleurs festonnées, il est surmonté d'une urne flanquée de rinceaux en bronze et souligné de branches de laurier, il repose sur deux colonnes agrémentées de fruits à grains. L'ensemble repose sur une base rectangulaire terminée par quatre pieds toupies. On y joint un candélabres à trois bras de lumières posant sur une base identique. XIXème siècle (petites égrenures au marbre, et usures d'usage) Pendule - Haut. : 45 cm - Larg. : 18,5 cm - Prof. : 10 cm Candélabre - Haut. : 30 cm - Larg. : 10 cm (base) - Prof. : 9 cm
Mes ordres d'achat