Cartel d'applique en bronze, le cadran émail... - Lot 625 - Vasari Auction

Lot 625
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 115EUR
Cartel d'applique en bronze, le cadran émail blanc présente les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes encadrant un chemin de fer, les aiguilles découpées, le cadran est flanqué de feuilles d'acanthe et vagues terminés par des fruits, l'ensemble est surmonté d'un noeud et d'une cassolette et dans sa partie basse souligné par une chute de pointes d'asperge, feuilles d'acanthe et feuille de chêne, mouvement à balancier à lame, sonnerie à carillon. Début du XXème siècle (usures) Haut. : 51 cm - Larg. : 24,5 cm - Prof. : 12 cm
Mes ordres d'achat