Sabre troupe de chasseurs à cheval, modèle... - Lot 153 - Vasari Auction

Lot 153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Sabre troupe de chasseurs à cheval, modèle 1790, fabrication révolutionnaire, monture en laiton à trois branches, calotte à courte queue, poignée bois gainée de cuir et filigranée laiton, poinçon de réception « au coq », garde poinçonné en-dessous « LEMAITRE », lame courbe à dos plat, de 92,5 cm, poinçonnée au faisceau de licteur et signée du fourbisseur « Langres », fourreau en cuir verni noir à trois garnitures laiton aux bords festonnés, pitons de bélière laiton à anneaux acier, oxydation de stockage, lame légèrement gauchie France Epoque Révolution
Mes ordres d'achat