Sabre d'officier de la Garde de l'Empereur... - Lot 158 - Vasari Auction

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
Sabre d'officier de la Garde de l'Empereur Hailé Sélassié I, (empereur d'Ethiopie de 1930 à 1974), garde à l'allemande en acier repercé, avec blason impérial, fusée galuchat filigrané, pommeau léonin, superbe lame droite de 82,5 cm, portant sur le dos la marque du fabricant allemand F.W.Höller Solingen, à large gorge décorée aux armes, de motifs martiaux et du Lion de la tribu de Judas, fourreau fer nickelé, à deux bracelets, usure au nickelage sinon BE-TBE, LT : 100 cm Ethiopie, Mi XXème siècle
Mes ordres d'achat