Dague romantique, superbe lame biface 17,8... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Dague romantique, superbe lame biface 17,8 cm, marquée au talon à l'eau forte « Fabrica de Toledo 1882 », lame entièrement décorée à l'eau forte de motifs de feuilles d'acanthe et volutes, garde acier à deux quillons demi sphériques, manche bois tourné et pommeau ellipsoïdal, fourreau maroquin rouge à deux garnitures acier brossé, LT 32,5 cm, usure, oxydation, BE-TBE, Espagne, Deuxième partie du XIXème siècle
Mes ordres d'achat