Cuirasse de cuirassier modèle 1825, modèle... - Lot 194 - Vasari Auction

Lot 194
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 500EUR
Cuirasse de cuirassier modèle 1825, modèle troupe en acier fondu, plastron cintré à la taille, à busc accentué et garni de six rivets laiton, dossière à arête prononcée, également garnie de six rivets et de bretelles en cuir de vache noir, garni de deux chaînettes en laiton, les porte-bretelles laiton fixés par trois rivets, ceinture en cuir noir d'origine coupée, marquages du plastron « Manufacture Royale de Klingenthal juillet 1830 2ème T 1ère L n° 7092 » et de la dossière « Manufacture Royale de Klingenthal avril 1829, 1ere T 2ème L n° 3689 », usures aux bretelles et manque à la ceinture, sinon très bel ensemble, quelques oxydations à nettoyer, France époque Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat