LOBI - COTE D'IVOIRE Fétiche debout en bois... - Lot 174 - Vasari Auction

Lot 174
Estimation :
150 - 300 EUR
LOBI - COTE D'IVOIRE Fétiche debout en bois sculpté Haut. : 58 cm Note : Les têtes à long cou et les figures complétes, que le peuple lobi conserve dans des sanctuaires spéciaux, servent à conjurer les mauvais sort, les maladies et les activité malveillantes des sorciers. La sculpture Lobi est une découverte relativement récente. Les Lobi n'utilisent pas de masque mais créent des figures appelées bateba et des têtes sculptées au sommet d'un pieu planté dans le sol. Ces figures associées aux défunts sont des êtres situés entre les esprits et les hommes et peuvent représenter des défunts, des revenants ou des esprits de la brousse. Leur taille varie entre 30 et 80 cm. Les statues président aux rites de fondation essentiels pour obtenir la protection des nouvelles maisons : un Lobi change en effet de résidence environ trois fois au cours de son existence. De longs personnages ou des têtes en ronde bosse entourent les autels des cases sacrées : ils ont un caractère hiératique avec un front haut, distant, les paupières tombant sur des yeux au regard absent, le nez triangulaire , droit, les lèvres déformées par le labret que portaient les femmes lobi, sorte de disque inséré dans la lèvre supérieure. La sculpture Lobi n'offre pas l'aspect séduisant de celles de Côte d'Ivoire ou du Zaïre ou la surface du bois est polie et enduite d'une patine brillante et lustrée. Ici le bois brut apparaït sans fard.
Mes ordres d'achat