CHINE Vase en porcelaine de forme balustre... - Lot 188 - Vasari Auction

Lot 188
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 680EUR
CHINE Vase en porcelaine de forme balustre à décor en émaux de la famille verte d'une scène de la vie figurant des femmes veillant sur leur progéniture sur une face et d'inscriptions sur l'autre. Le col ourlé d'un filet argenté et orné de lions bouddhiques en face à face formant anses. XIXème siècle (infimes usures au décor) Haut. : 60 cm Provenance : Collection de Monsieur Henri D. qui tenait un atelier d'éléctricité, serrurerie et ferronnerie d'art à Bordeaux.
Mes ordres d'achat