Vitrine demi-lune en bois de placage à décor... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
Vitrine demi-lune en bois de placage à décor de rinceaux fleuris et feuillagés traité en marqueterie dans des encadrements de filets. La partie supérieure présente trois pans vitrés dont le central s'ouvre par un vantail découvrant une étagère, l'ensemble est souligné par trois tiroirs dont les latéraux pivotant. La partie inférieure ouvre un par une tirette centrale et trois tiroirs en ceinture. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Les garnitures en bronze telles qu'entrées de serrure, boutons de préhension, encadrements, motifs en applique et sabots. Fin du XIXème siècle - Début du XXème siècle (sauts de placage, usures, trous de vers et manque un carreau de verre) Haut. : 116 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 40 cm
Mes ordres d'achat