Pistolet à silex, canon à pans puis rond... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Pistolet à silex, canon à pans puis rond de 21,6 cm, gravé de fleurettes sur le pan supérieur, platine à corps plat de 11 cm, gravée de volutes et signée « Pierre Thomas», chien col de cygne à corps plat et bassinet à pans, pontet demi charolais en fer découpé et gravé, se terminant en urne à l'avant, monture en bois blond, sculpté et niellé, avec pièce de pouce argent, pommeau fer gravé, usures, oxydation, LT 37 cm France époque Louis XV Catégorie D
Mes ordres d'achat