Paire de pistolets à silex, canon octogonal... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
1400 - 1700 EUR
Paire de pistolets à silex, canon octogonal de 16,5 cm, légèrement évasé à la bouche, comportant au tonnerre trois cartouches marqués LC, platine de 10,5 cm, chien col de cygne et bassinet à pans, pontet demi charolais se terminant en urne à l'avant, monture bois niellé et finement quadrillé, pommeau fer, remis à pierre, usures, oxydation, LT 31,5 cm France époque Empire Catégorie D
Mes ordres d'achat