Lot comprenant un plat creu et huit coupes... - Lot 61 - Vasari Auction

Lot 61
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 6EUR
Lot comprenant un plat creu et huit coupes à fruit en porcelaine blanche à décor polychrome et réhauts d'or, la bordure mouvementé ourlé de guirlandes végétalisées et le bassin figurant un bouquet fleuri (Diam. : de 23,5 cm à 13,5 cm), six assiettes de table en faïence à décor imprimé de fleurs dans le bassin, travail anglais (diam. : 22 cm), une assiette de table en faïence fine la bordure ajourée de gaudrons et le bassin simulant une panière en osier, marqué wedgwood au revers (Diam. : 24 cm), une suite de douze assiettes à dessert en porcelaine et filets argent sur la bordure (Diam. : 19 cm), quatre assiettes à dessert en faïence, la bordure ajourée de gaudrons et le bassin à décor en grisaille figurant des proverbes attenant aux saisons (Diam. : 21,5 cm), une saucière et son dormant en faîence fine à décor d'une tête de lion, marqué Jules Vieillard au revers (Haut. : 15 cm - Long. : 23 cm - Larg. : 15 cm), un plat en faîence de forme rectangulaire à décor de fleurs de cerisiers et la bordure mouvementé (Long. : 36 cm - Larg. : 16 cm), un plat en faïence de forme rectangulaire à décor d'une scène de marché signée Hubert Pacteau (Long. : 39 cm - Larg. : 14,5 cm), un plat de forme ovale en faïence à décor de feuillages et fleurs ( Long. : 42 cm - Larg. : 20 cm) et un dessous de plat en faïence fine de couleur bleu turrquoise à décor d'un écusson inséré dans un ensemble de branchages et fleurs (Larg. : 25,5 cm)
Mes ordres d'achat