Lot en faïence comprenant trois plats à décor... - Lot 261 - Vasari Auction

Lot 261
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 6EUR
Lot en faïence comprenant trois plats à décor polychrome de fleurs (Diam. : de 27 à 31 cm), un sujet représentant un oiseau branché, un dessous de bouteille à décor de grotesques aux oiseaux fantastiques, marqué SPQR et marqué au revers, un vase de forme balustre, la bordure corolle, signé au revers (Haut. : 16,5 cm) un huilier et vinaigrier, un plat à barbe à décor d'une paysanne (Long. : 30 cm - Larg. : 22 cm), un cache-pot à décor polychrome de rinceaux feuillagés, il repose sur quatre pieds, marqué Rouen au revers (Haut. : 16 cm) et une monture d'huilier et vinaigrier ornée de bandes aux feuillages stylisés. (éclats, fêles, accidents, manques, usures et restaurations) On y joint une soupière couverte en porcelaine blanche, à décor en relief derinceaux, le fretel toupie. Haut. : 14,5 cm
Mes ordres d'achat