Commode à vantail en bois de placage de forme... - Lot 345 - Vasari Auction

Lot 345
Estimation :
100 - 120 EUR
Commode à vantail en bois de placage de forme demi-lune, elle ouvre en façade par un vantail à décor dans le goût du vernis Martin d'une scène galante signée "LAERA" en bas à droite et encadrée de rinceaux feuillagée en rappel sur les côtés, elle repsoe sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots. Elle est coiffée d'un marbre brèche à gorge légèrement mouvementé. Les garnitures en bronze telles qu'entrées de serrures, chûtes, motifs en appliques, frises d'encadrement, tablier et sabots. Style Transition - XXème siècle (restauration à la fonçure, petits sauts de placage, serrure à revoir et marbre rapporté) Haut. : 78,5 cm - Larg. : 77 cm - Prof. : 36,5 cm
Mes ordres d'achat