Pendule en régule, le cadran émaillé blanc... - Lot 477 - Vasari Auction

Lot 477
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Pendule en régule, le cadran émaillé blanc inque les heures et les quarts en chiffres arabes et présente un décor polychrome de guirlandes fleuris festonnées. Il est ourlé d'une frise de gaudrons et s'inscrit dans la roue d'un char romain tiré par deux chevaux fougueux et conduit par un aurige. Il repose sur un socle en marbre beige beige veiné à doucine. Marqué "course romaine" , par X. Raphanel sur le marbre XXème siècle (petits éclats au marbre) Haut. : 46 cm - Long. : 56 cm - Larg. : 27 cm
Mes ordres d'achat