Pendule en régule, le cadran de forme ronde... - Lot 498 - Vasari Auction

Lot 498
Estimation :
50 - 60 EUR
Pendule en régule, le cadran de forme ronde émaillé blanc marqué L. Baron indique les heures et les quarts en chiffres arabes, il est coiffé d'une frise de vaguelettes et flanqué de deux chevreaux affrontés soulignés de corbeilles fleuries. L'ensemble repose sur un socle rectangulaire en marbre noir veiné et plaque de marbre brocatelle de Sienne. Marqué G. LIMOUSIN au revers. XXème siècle (un chevreau à refixer, accident au marbre, usure à la patine, manque le balancier) Haut. : 34,5 cm - Larg. : 47 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat