Huilier-vinagrier en argent, le bassin de... - Lot 38 - Vasari Auction

Lot 38
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Huilier-vinagrier en argent, le bassin de forme navette repose sur quatre serres enserrant une boule surmonté d'une boule, présente en façade des médaillons chiffrés surmontés d'un noeud et ourlés d'une frise de perles, la bordure agrémentée de pointes d'asperge, les côtés ornés de feuilles d'acanthe en enroulement, les supports à quatres montants en console renversée ornée d'un décor en rappel, la prise centrale à quatre montants ajourés agrémentés d'entrelacs et feuillages, elle est surmontée d'une urne fleurie, les burettes en verre bleu sont surmontés de bouchons ciselés de branches de laurier. Maître orfèvre : Fray fils (une anse d'une burette recollée) Poids : 597.60 g - Haut. : 24 cm - Larg. : 28,5 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat