MALI Dessus de coiffe en bois sculpté et... - Lot 84 - Vasari Auction

Lot 84
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 110EUR
MALI Dessus de coiffe en bois sculpté et peint orné de cauris et tissu figurant une antilope stylisée (usures d'usage) Haut. : 90 cm Note : Ce masque se fixait sur la tête des danseurs sur un bonnet en osier, il était utilisé dans les tribus Bambara au Mali pour souhaiter fécondité et fertilité dans les couples.
Mes ordres d'achat