Pendule borne en marbre blanc et bronze,... - Lot 184 - Vasari Auction

Lot 184
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 140EUR
Pendule borne en marbre blanc et bronze, le cadran de forme ronde émaillé blanc et marqué "Gille L'aîné" indique les heures en chifres romains et les minutes en chiffres arabes, chemin de fer sur le pourtour, il s'inscrit dans une borne rectangulaire agrémentée de boutons fleuris et branches de laurier nouées. L'ensemble est surmonté d'une cassolette et flanqué de colonnes ornées de feuilles de laurier et coiffée d'un fruit à grains. Elle repose sur une base de forme oblongue, les côtés en ressaut à décor de cartouches aux rubans et feuillages, et terminée par quatre pieds toupie. (mouvement rapporté, petits éclats au marbre) Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle Haut. : 30,5 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 8,5 cm
Mes ordres d'achat