Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton,... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-ouest de la Perse au Nord du Golfe Persique, vers 1930-1950 Le tapis est orné d'une grande double rosace centrale bleu marine et ivoire, prolongée de deux pendentifs sur fond rouge à décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleus. Une bordure grise à guirlande de fleurs multicolores est encadrée de quatre contre-bordures. 208 x 305 cm
Mes ordres d'achat