Lot comprenant un service à thé en porcelaine... - Lot 150 - Vasari Auction

Lot 150
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
Lot comprenant un service à thé en porcelaine dit Satsuma à décor polychrome et réhauts d'or de paysages animés de geïshas et dragons comprenant une théière, un pot à lait couvert, un sucrier couvert et trois tasses et leurs sous-tasses, marque au revers, (Hauteur théière : 21 cm - Hauteur tasse : 6 cm), une fontaine à thé en métal, le manche en bois tourné, la monture présentant des volutes reposant sur une base de forme ronde agrémentée d'un réchaud, (haut. : 35 cm), et un plateau de service en métal argenté de forme oblongue, la bordure et la anse ourlés de filets et rubans croisés composé de trois compartiments en verre moulé, le bassin orné de motifs rayonnants, Orfèvre Gallia, (Haut. : 16 cm - Long. : 32 cm - Larg. : 18 cm) (restaurations,fêles et désargentures)
Mes ordres d'achat