[ARTS & BEAUX-ARTS - ARTS GRAPHIQUES] Lot... - Lot 52 - Vasari Auction

Lot 52
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 15EUR
[ARTS & BEAUX-ARTS - ARTS GRAPHIQUES] Lot comprenant vingt et un ouvrages : - TOLSTOI Léon - Qu'est ce que l'Art? - Paris, Paul Ollendorf, 1898 - 1 vol. in-8° - reliure demi chagrin/cartonnée - 322 pages (usures et frottements reliure - papier jauni intérieur) - BONNEFOI Genviève - Les années fertiles 1940-1960 - Mouvements Editions, 1988 - 1 vol. grand in-8° - broché couverture illustrée - dédicace et courrier de l'auteur contrecollé sur la page de garde - ADELINE Jules - Lexique des termes d'art - Paris, Quantin, sd - 1 vol. in-8° - reliure percaline rouge - jaunissements et usures - GUILLEMINAULT Gilbert - Les Maudits de Cézanne à Utrillo - Denoël, 1959 - 1 vol. in-12° - reliure catonnée - BAZIN Germain - Trésors de l'impressionnisme au Louvre - Le Club français du livre, 1959 - 1 vol. in-8° - reliure tissu - COURTHION Pierre - Paris d'autrefois de Fouquet à Daumier - Skira, 1957 - 1 vol. in-12° - COLLECTIF - La Mode par l'image du XIIè au XVIIIè siècle - Albin Michel, 1905 - 1 vol. in-12° - broché - MALPEL Charles - Notes sur l'Art d'Aujourd'hui et peut-être de Demain Tome I et II - 2 vol. in-8° - brochés - DESGRAVES Louis - Bordeaux Côte de beauté Côte d'argent - Arthaud, 1957 - 1 vol. in-8° - broché - WADIA Bettina - Botticelli - Paris, ODEGE, 1968 - 1 vol. in-4° - reliure cartonnée - ALAUZEN - Pierre Ambrogiani - Marseille, P.Tacussel, 1985 - 1 vol. in-4° - reliure tissu avec jaquette illustrée - dédicace de l'auteur datée novembre 1985 - RHEIMS Maurice - La vie étrange des objets Histoire de la curiosité - Plon, 1959 - 1 vol. in-4° - broché - mauvaise état de conservation, humidité, pages collées et gondolées - COLLECTIF - Connaissance des Arts Numéro Spécial Le guide 1972 des ventes publiques à Paris - 1 vol. in-4° - reliure carton toilé jaquette papier illustrée - COLLECTIF - Guide 1970 Connaissance des Arts des ventes publiques en France - Hachette, 1970 - 1 vol. in-4° - reliure tissu illustrée - J.P CLEBERT & MOLINARD Patrice - Paris insolite - Le Club du Meilleur Livre, sd - 1 vol. in-4° - reliure tissu - LAROZA Olivier Mgr - Les croquis de Camille Lauron du Quesnel - Tournay, Abbaye Bénédictine d'Ozon, 1978 - 1 vol. format paysage - broché - Catalogue d'exposition La peinture française en Suède Bordeaux 19 mai-15 septembre 1967 - Bordeaux, Delmas, 1967 - 1 vol. in-8° - broché - MAINDRON Maurice - L'Art Indien - Paris, Société française d'édition d'art, 1898 - 1 vol. in-8° - reliure toilé illustrée - BRIAIS Bernard - Contrebandiers du sel La vie des faux sauniers au temps de la gabelle - Montaigne, Aubier, 1984 - 1 vol. in-12° - broché - WILHELM Jacques - Histoire de la mode - Hachette, 1955 - 1 vol. in-8° - reliure cartonnée illustrée (LE TOUT VENDU EN L'ETAT - NON COLLATIONNE)
Mes ordres d'achat