[PARIS] Lot comprenant sept ouvrages : -... - Lot 92 - Vasari Auction

Lot 92
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 22EUR
[PARIS] Lot comprenant sept ouvrages : - DEBANS Camille - Les plaisirs et les curiosités de Paris Guide humoristique et pratique - Paris, Ernest Kolb, sd - 1 vol. in-12° - reliure cuir et cartonnée, dos à cinq nerfs, couverture d'origine illustrée d'après Louis Trinquier - illustrations en noir - 456 pages (reliure bon état - infimes mouillures intérieur, bon état général) - BOUCARD Max - La vie de Paris - Paris, Ollendorff, 1893 - 1 vol. in-12° - reliure demi basane - 376 pages (coins émoussés - jaunissement papaier sinon bon état général) - PHILIPPE Charles-Louis - Bubu de Montparnasse - Paris, Albin Michel, 1905 - 1 vol. in-12° - reliure demi basane, dos à quatre nerfs - illustrations d'après Grandjouan (couverture d'origine conservée - intérieur frais) - MORIN Louis - Carnavals parisiens - Paris, Mongredien & Cie, sd - 1 vol. in-8° - demi basane, dos à cinq nerfs - 186 pages (bon état général) - d'ALMERAS Henri - La vie parisienne sous le régne de Louis-Philippe - Paris, Albin Michel, sd - 1 vol. in-8° - reliure cartonnée marbrée - 506 pages (moyen état intérieur, petites piqures et plis de pages) - d'ALMERAS Henri - Marie-Antoinette et les Pamphlets Royalistes et Révolutionnaires avec une bibliographie de ces Pamphlets Les amoureux de la reine - Paris, Albin Michel, sd - 1 vol. in-8° - reliure cartonnée marbrés=e - 421 pages (assez bon état général) - PERRUCHOT Henri - Port Royal - Collection "Les Nuées" - Le livre de Paris, 1947 - 1 vol. in-4° - broché - 102 pages - dédicace de l'auteur "Pour Pierre Paret aevc toute mon amitié octobre 1956" (déchirures couverture, assez bon état général)
Mes ordres d'achat