[INSOLITE & CRIMINALITE] Lot comprenant... - Lot 114 - Vasari Auction

Lot 114
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 28EUR
[INSOLITE & CRIMINALITE] Lot comprenant six ouvrages : - MOREAU-CHRISTOPHE L-M. - Le monde des coquins Physiologie du monde des coquins - Paris, E.Dentu, 1864 - 1 vol. in-12° - reliure cartonnée - 319 pages (usures couverture, coins émoussés - intérieur bon état général) - MONSIEUR JEAN (ancien inspecteur principal de la sureté) - Les Bas-fonds du crime et de la prostitution - Paris, Bibliothéque du Journal Fin de siécle, sd - 1 vol. in-8° - broché - illustrations et croquis d'après nature par Lubin de Beauvais - 268 pages (manque à la couverture, dos accidenté - quelques piqures intérieur) - MACE G. (ancien chef du service de sureté) - Mon musée criminel - Paris, Charpentier et Cie, 1890 - 1 vol. in-12° - reliure carton marbré - illustrations hors texte - 242 pages (usures reliure - intérieur papier jauni) - LIARD-COURTOIS (Ex Forçat) - Souvenirs du bagne - Paris, Charpentier et Fasquelle, 1903 - 1 vol. in-12° - reliure demi velin - 451 pages (intérieur papier jauni) - AUBRY Paul Docteur - La contagion du meurtre étude d'anthropologie criminelle - Préface de M le Dr A Corre - Paris, Félix Alcan, 1896 - 1 vol. in-4° - broché - 305 pages (usures et taches couverture - piqures et mouillures intérieur) - POTTIER Paul - Le secret de la fortune par la publicité - Paris, Delagrave, 1919 - 1 vol. in-4° - broché - 151 pages (rousseurs, taches et petites déchirures couverture - piqures et rousseurs intérieur)
Mes ordres d'achat