Sabre de cavalerie mégère modèle 1822 « troupe... - Lot 213 - Vasari Auction

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 360EUR
Sabre de cavalerie mégère modèle 1822 « troupe », monture laiton à trois branches poinçonnée et matriculée, fusée recouverte de chagrin et filigranée, lame courbe de 92 cm, signée sur le dos de la Manufacture d'armes de Châtellerault et datée Aout 1876 et marquée CAVrie Lre Mle 1822, fourreau acier matriculé au même numéro que le sabre, usure, oxydation, LT 111 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat