Sabre de bord modèle 1833, monture acier... - Lot 215 - Vasari Auction

Lot 215
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 330EUR
Sabre de bord modèle 1833, monture acier noirci, poinçonnée, et avec une plaque laiton frappée 5, lame de 68 cm, signée de la Manufacture Royale de Châtellerault et datée 9bre 1842, traces des ancres gravées sur chaque face, fourreau cuir à deux garnitures laiton, chape avec son tirant, usure, oxydation, usure au cuir du fourreau, LT 85 cm, France époque Restauration
Mes ordres d'achat