Lot en faïence Comprenant une assiette à... - Lot 51 - Vasari Auction

Lot 51
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 11EUR
Lot en faïence Comprenant une assiette à décor d'une fleur de Lys et de dauphins cracheurs d'eau, marqué au revers "Le Moulin des loups orchies.France 1880 Collection Lille", une assiette zambia 1989 représentant le pape Jena-Paul II, une assiette à décor d'une paysage architecturé sinisant dans les camaïeux bleus, une paire d'assiettes à dessert en grisaille "La vie du soldat, marquée Gien au revers, une assiette à dessert en grisaille, la bordure en camaïeu bleu, modèle Histoire de Jeanne d'arc, deux sous-tasses à décor de fleur de forme octogonale et une de forme ronde, une assiette à décor d'une corbeille de fleurs souligné de rinceaux et drapés, une assiette creuse à décor de fleurs sur fond d'étoile bleue, marquée Gien au revers, une assiette creuse à décor d'une paysanne, une assiette ornée d'un coq, une assiette à décor d'une corbeille fleurie, une assiette creuse à décor d'un coq en camaïeu bleu, une assiette à décor de deux oiseaux dans les tons orangés, une assiette représentant un musicien, signée Henriot quimper et marqué "Réédition d'un décor de notre musée entièrement réalisé à la main - Quimper" et une assiette à décor d'un mascaron de faune, marquée MC au revers. (Diam. : de 15,5 à 26,5 cm) (le tout vendu en l'état) On y joint un plat en terre cuite marqué "Club de Futbol Vilamajor - E. S. Javrezac 2-7-1994. Diam. : 27 cm
Mes ordres d'achat