Lot en faïence comprenant un plat à décor... - Lot 146 - Vasari Auction

Lot 146
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 8EUR
Lot en faïence comprenant un plat à décor bichrome bleu et violet de Mars sur son char de guerre, marque au revers (Diam. : 27 cm), un plat à décor imprimé d'un panier fleuri et filets verts, marqué Jules Vieillard au revers (Diam. : 31,5 cm), une assiette à décor polychrome d'un blason couronné au lion sur fond de croix de Malte (Diam. : 22,5 cm), une assietrte à décor en camaïeu vert d'un blason à l'équerre, coeur et étoiles (Diam. : 22 cm), d'une assiette orné d'un lion au boulet et au canon portant l'inscription "Nous sommes invincibles" (Diam. : 23 cm), une assiette à décor en camïeu vert d'un joueur de flûte dans le bassin et fleurs et feuillages en bordure, marque au revers (Diam. : 23,5 cm) et une coupelle, la bordure corolle à décor en camaïeu bleu de personnage, oiseau et paysage architecturé (Diam. : 17 cm). (sauts à l'émail, fêle et éclat) On y joint un sucrier et un couvercle en porcelaine blanche à décor polychrome réhaut d'or de barbeaux, marque au revers (fêles, éclat et petite restauration) Haut. : 16 cm
Mes ordres d'achat