SCHATZ Lot comprenant une pendule rotative... - Lot 183 - Vasari Auction

Lot 183
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 55EUR
SCHATZ Lot comprenant une pendule rotative de voyage dit d'officier en métal doré de forme rectangulaire posant sur une base à doucine, vitrée sur quatre faces, la partie supérieur coiffée d'une prise, le cadran doré à chiffres romains pour les heures, les aiguilles noires à décor papillon, XXème siècle (Haut. : 16 cm - Larg. : 9 cm - Prof. : 5,5 cm) Une pendule rotative en plastique doré, elle présente dans sa partie supérieure un cadran à décor de volutes en rappel sur les aiguilles ajourées, les heures en chiffres romains inscrites dans des réserves sur fond blanc, l'ensemble repose sur quatre colonnettes figurant des végétaux en chutes laissant apparaitre un mouvement annuel, XXème siècle, (Haut. : 30 cm) (Manque une vitre, mécanisme à revoir)
Mes ordres d'achat