Lot comprenant, une soupière et son couvercle... - Lot 203 - Vasari Auction

Lot 203
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 9EUR
Lot comprenant, une soupière et son couvercle et une assiette montée en faïence à décor de frise de roses en camaïeu vert marqué au revers LA FRANCAISE IBERIA (haut. : de 4,5 cm à 14 cm), un légumier et son couvercle en faïence le fretel en point d'asperge (Haut. : 24,5 cm), un pot couvert en faïence à décor peint en applique d'un bouquet fleuri sur les côtés en rappel sur le fretel et feuilles d'acanthes et volutes, marqué au revers CAPODIMONTE (Haut. : 18 cm), une partie de service en porcelaine à décor d'un dragon comprenant une assiette de table (Diam. : 23 cm), quatre assiettes à dessert (Diam. : 18,5 cm) et quatre sous-tasses à thé (Diam. : 14 cm), marquée au revers M.F JAPON, deux tasses à café et dix sous-tasses en porcelaine à décor de bouquet fleuri et filet d'or (Haut. tasse. : 5,5 cm - Diam. sous-tasse : 13 cm), douze porte-couteaux en faïence à décor peint simulant cordage (Larg. : 8cm), deux tasses à café en porcelaine teinté et bleu et filet or (Haut. : 5,5 cm), un vide poche en porcelaine présentant la forme d'une feuille à décor en réhaut d'or d'un bouquet fleuri et feuillage (Larg. : 13,5 cm) et un flacon en verre teinté dans la masse d'un décor aqueux (Haut. : 12 cm) (éclats, égrenures, usure au décor)
Mes ordres d'achat