Lot en porcelaine comprenant quatre tasses... - Lot 217 - Vasari Auction

Lot 217
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 48EUR
Lot en porcelaine comprenant quatre tasses à café et leurs sous-tasses, le gobelet à décor d'un médaillon doré figurant des fées dans un entourage végétalisé flanqué de couronnes de laurier et croisillons sur fond vert anglais, il repose sur quatre pieds, l'anse en enroulement. La sous-tasse centrée d'une rosace ourlée d'un décor d'une procession de fées, enfants et musiciens. Marque au revers. Haut. tasse : 8,5 cm On y joint huit tasses et leurs sous-tasses en porcelaine blanche à décor de monogramme et filets d'or, la bordure chantournée. Haut. tasse : 6 cm
Mes ordres d'achat