LAFNET Luc (1899-1939) Arbre mort Pointe... - Lot 342 - Vasari Auction

Lot 342
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 20EUR
LAFNET Luc (1899-1939) Arbre mort Pointe sèche Signée et numérotée 24/30 au crayon hors planche Dim. sujet : 6,4 x 10,2 cm - Dim. feuille : 25 x 32,5 cm Note : Luc Lafnet est un artiste peintre et dessinateur de bande dessinée belge. Il se lie d'amitié avec Georges Simenon dans le collectif de jeunes artistes liégeois La Caque, qu'ils fréquentent ensemble. En 1917, il posa sa candidature pour le prix de Rome et obtint le second prix. Il est l'assistant du dessinateur Rob-Vel sur les premières aventures de Bibor et Tribar et de Spirou. Une incertitude demeure quant au rôle exact tenu par Luc Lafnet dans la création de Spirou : il est possible qu'il soit le véritable auteur de la toute première planche de Spirou, où le dessinateur qui donne vie au personnage ressemble à un autoportrait de Lafnet et non pas à Rob-Vel. Une autre version veut que Rob-Vel ait dessiné uniquement le personnage de Spirou, laissant le reste de la planche à Lafnet. Il a illustré de nombreux ouvrages sous son nom dont, entre autres, les Légendes flamandes de Charles De Coster, mais il est surtout connu pour ses illustrations de nombreux ouvrages érotiques tirés à petit nombre, voire uniques, dont Baudelaire, Sade, Théophile Gautier et même Le Grand 13 de son ami Simenon. Il utilisa divers pseudonymes, notamment Jim Black, pour ses illustrations de la collection Les Orties Blanches.
Mes ordres d'achat