Fontaine et son bassin en faïence à décor... - Lot 383 - Vasari Auction

Lot 383
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Fontaine et son bassin en faïence à décor en camaïeu bleu d'un Neptune triomphant accompagné de deux sirènes ailées soutenu par un putto en relief, les côtés présentent des mascarons aux festons fleuris et des oiseaux aux ailes déployées, l'ensemble est coiffé d'un couvercle simulant un viasage aquatique. Le bassin en forme de conque orné d'un blason couronné au lion. Marque au revers du bassin XXème siècle (petits accident et restauration au couvercle) Haut. fontaine : 63 cm
Mes ordres d'achat