LIMOGES Service de table en porcelaine blanche... - Lot 407 - Vasari Auction

Lot 407
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
LIMOGES Service de table en porcelaine blanche à décor polychrome d'une scène galante du XVIIIème siècle inscrite dans un entourage doré de branchages fleuris, rinceaux et croisillons à la bordure légèrement mouvementée comprenant, vingt-quatre assiettes de table (Diam. : 24,5 cm), deux assiettes creuses (Diam. : 23 cm), onze assiettes à dessert (Diam. : 19 cm), trois plats ronds dans un creux (Diam. : de 25 à 31,5 cm), un plat ovale (Long. : 33,5 cm - Larg. : 27 cm), une soupière couverte (Haut. : 18 cm), un saladier (Haut. : 8,5 cm), une coupe (Haut. : 7 cm), une saucière et son dormant (Haut. : 7 cm), un ravier, douze coupelles à pain (Diam. : 13,5 cm), une théière (haut. : 23,5 cm), un pot à lait (Haut. : 14,5 cm), un sucrier couvert (Haut. : 16 cm), douze tasses et leurs sous-tasses, marque au revers. (usure au décor et à la dorure, infimes éclats)
Mes ordres d'achat