LE CORBUSIER (1887-1965), JEANNERET Pierre... - Lot 60 - Vasari Auction

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 610EUR
LE CORBUSIER (1887-1965), JEANNERET Pierre (1896-1967) et PERRIAND Charlotte (1903-1999) d'après Paire de fauteuils LC1, la monture tubulaire en acier chromé, le dossier de forme rectangulaire basculant, l'assise légèrement inclinée et les extrémités des accotoirs coniques sur les latérales extérieures. Les garnitures en cuir noir attachées par des tendeurs pour l'assise et le dossier. (usures et griffures au cuir, infimes piqûres à la monture) Haut. : 65 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 65 cm Note : Dessinée en 1928 et fruit de l'ingénieuse collaboration des designers Le Corbusier, Charlotte Perriand et Pierre Jeanneret, la collection des sièges LC représente l'expression même du rationalisme du design moderne. Le fauteuil LC1 fut présenté au Salon d'Automne aux côtés des emblématiques fauteuils LC2 et LC3 ainsi que de la chaise longue LC4. Ils offrent un design où l'homme est au coeur de son identité et où l'acier et le cuir sont au service de l'innovation.
Mes ordres d'achat