PUNU - GABON et REPUBLIQUE DU CONGO Masque... - Lot 74 - Vasari Auction

Lot 74
Estimation :
100 - 200 EUR
PUNU - GABON et REPUBLIQUE DU CONGO Masque de visage Moukudji en bois patiné d'argile blanche et enduit noir, coiffure faite de deux lobes sculptés. (fortes usures, losange frontal fortement frotté) Haut. : 29 cm - Prof. : 15 cm Note : Ce masque appartient à la société Moukoudji qui se produit depuis la rive gauche de l'Ogooué au Gabon, jusqu'à Kibangou au Congo. Il figure dans la catégorie des masques dansant sur échasses. Le visage fin et élégant, est surmonté d'une coiffure faite de deux lobes sculptés. Le visage est traditionnellement oint d'argile blanche, le front porte en losange, le tatouage traditionnel qui se répète sur les tempes. Le moukoudji s'il matérialise toujours l'esprit d'un défunt ne parait pas seulement pour les enterrements. Il se manifeste à travers diverses prestations chantées et musicales assez diverses ou se fondent la politique et la vie de la société. Moukoudji n'est ni homme ni femme. C'est un esprit auquel on donne l'apparence humaine pour que les humains puissent lui adresser la parole et en retour comprendre ses propres réponses. Les danseurs exécutent des figures acrobatiques les jambes attachées aux échasses qui les élèvent à deux ou trois mètres de haut. Source : "Les Forêts natales - Arts d'Afrique équatoriale Atlantique - Actes Sud Musée du Quai Branly Jacques Chirac - octobre 2017"
Mes ordres d'achat