FRANÇAIS François Louis (1814-1897) Château... - Lot 109 - Vasari Auction

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
FRANÇAIS François Louis (1814-1897) Château de Borgia dans la ville de Nepi, Italie. Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à gauche "1847" (multiples taches) 41 x 26,5 cm (à vue) Note : Peintre et lithographe né dans les Vosges en 1814, François-Louis FRANÇAIS s'affichera rapidement comme un paysagiste de premier mérite. L'Italie lui offrira quelques uns de ses sites préférés où, d'après Baudelaire, il saura "étudier la nature et y mêler un parfum romantique de bon aloi".
Mes ordres d'achat