MARTY Gaston (1905-1977) La place de la... - Lot 120 - Vasari Auction

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 860EUR
MARTY Gaston (1905-1977) La place de la Bourse à Bordeaux Huile sur toile Signée en bas à droite (petits sauts à la couche picturale) 60 x 73 cm Note : "Peintre, décorateur et illustrateur, élève à l'atelier de décor du Grand-Théâtre de Bordeaux Artus et Lauriol puis à l'École supérieure des Arts Décoratifs de Paris et de l'atelier Lucien Simon. Il passera trois ans à la Casa Vélasquez. Il fut professeur à l'ECBA et à l'Ecole d'Architecture de Bordeaux de 1944 à 1975. Il réalisa de nombreuses décorations pour les collectivités et les particuliers ainsi que des cartons de tapisseries pour Aubusson. En 1937, la grande verrière du pavillon Guyenne et Gascogne, lui vaut une médaille d'or. Il a créé des décors pour le Grand Théâtre de Bordeaux.
Mes ordres d'achat